если на поверхности заряженного шара напряжённость равна 64 В/м то на расстоянии 3R от поверхности

шара она будет равна

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.
E1 = kq/R².
E2 = kq/(4R)² = kq/16R² = E1/16.
E2 = 64/16 = 4 В/м.