Сколько потребуется килограмм меди на изготовление проводника сопротивлением 10 Ом и длинной 10 км

? Плотность меди 8,9 г/см³

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.
R=10 Ом     L=10^4 м    po1=1.7*10^-8 Ом*м     po2=8.9*10^3 кг/м³    m=?
===
m=po2*V=po2*S*L
R=po1*L/S ----> S=po1*L/R
m=po1*po2*L²/R=1.7*10^-8*8.9*10^3*10^8/10=1513 кг
=============================