При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжали на 3 см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении.________________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.
K=1000 Н/м     x=0.03 м     m=0.045 кг     v=?
===
Потенциальная энергия пружины равна кинетической снаряда
k*x²/2=m*v²/2
v=x*√(k/m)=0.03*√(1000/0.045)=4.47 м/с
===============================