Масса 1 груза равна 3 кг. Какова масса 2 груза?



Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Кристина.
Рычаг будет в равновесии при условии равенства моментов сил (веса) этих грузов:
M1 = M2

Момент M силы – это произведение этой силы F и плеча l (расстояния от линии действия силы до точки опоры):
F1*l1 = F2*l2

Вес F каждого груза равен силе тяжести, которая равна m*g:
m1*g*l1 = m2*g*l2
m1*l1 = m2*l2
Плечи l здесь даны не в СИ, а в полосках:
l1 = 2 полоски
l2 = 3 полоски

Отсюда видно, что во сколько раз второй груз дальше, во сколько раз его масса может быть меньше:
m2 = m1*(l1/l2)
m2 = 3 кг *(2 полоски / 3 полоски)
m2 = 2 кг