Определить дефект массы ядра лития (А=7, Z=3). Масса покоя ядра лития равна 11,65⋅10−27 кг, масса

покоя протона – 1,673⋅10−27, масса покоя нейтрона – 1,675⋅10−27.

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
Δm=Z*mp + (A-Z)*mn - mя=(3*1,673 + 4*1,675 - 11,65)*10^-27=0.069*10^-27 кг
=========================================