Мотоциклист проехал 10 км на запад со скоростью 60 км/ч, затем 20 км на север со скоростью 60

км/ч, после чего повернул и проехал 20 км на восток со скоростью 40 км/ч, дальше на юг со 20 км со скоростью 20 км/ч и затем снова на запад 10 км со скоростью 40 км/ч. Найдите среднепутевую скорость и скорость по перемещению. Снаряд выпускают из пушки под углом 45о к горизонту со скоростью 10 √2 м/c. В наивысшей точке траектории он разрывается на два одинаковых осколка, так, что каждый из них приобретает дополнительную скорость 10 м/c, перпендикулярную плоскости полета целого снаряда. Найдите время полета и координаты приземления осколков (ось Оx направлена вдоль проекции начальной скорости на поверхность земли). РЕБЯТ,СРОЧНЯК СЕГОДНЯ НАДО!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.
Vcp=(s1+s2+s3+s4+s5)/(t1+t2+t3+t4+t5)
t1=s1/v1
t2=s2/v2
t3=s3/v3
t4=s4/v4
t5=s5/v5
vcp=(10+20+20+20+10)/(10/60+20/60+20/40+20/20+10/40)=35.5 км/ч
скорость по перемещению равна нулю, так как вернулись в исходную координату и перемещение равно нулю
=====================================