Из пушки произведен выстрел под углом 45° к горизонту. Начальная скорость снаряда 400 м/с. а)

Через какое время снаряд будет находиться в наивысшей точке полета? (Сопротивлением воздуха пренебречь.) б) На какую максимальную высоту поднимется снаряд при полете? Чему равна дальность полета снаряда? в) Как изменится дальность полета снаряда, если выстрел произвести под углом 60° к горизонту?

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.
Начальная скорость равна 400 м/с. Движение по оси у - равноускоренное, а по х- равномерное. Находим проекцию скорости на ось у и ось х
V(y)=V0*sin a=400*sin 45 = 282.8 м/с
V(x)=V0*cos a=400*cos 45=282.8 м/с
Да, при угле 45 v(y)=v(x)
1)V(y)=V(0y)-gt
в наивысшей точке V(y)=0, значит:
V(0y)=gt
t=V(0y)/g=282.8/9.8=28.8 c
2)H(max)=gt^2/2=9.8*28.8^2/2=4.9*829.44=4064 м
L=Vox*t=282.8*28.8*2(время за первую половину пути равна времени за вторую половину пути, поэтому умножаю на 2)=16289 м
3)аналогично посчитай