Стрела массой 50 г выпущена из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30м/с.Найдите величину

кинетической и потенциальной энергии стрелы: а) во время взлета её от поверхности Земли. б) на максимальной высоте полета.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.
А) во время взлета она обладала кинетической энергией
E k = m*v^2/2 = 5*10^-2 kg* 900/2 = 45/2=22.5 Дж
б) а достигнув максимума на стала обладать потенциальной энергией
E p = m*g*h
E p = Ek
m*g*h = 22.5
5*10^-2*10*h = 22.5
h = 45 m
Ep = 5*10^-2*10*45=225*10^-1 = 22.5 Дж