1. На стеклянную призму, представляющую собой в сечении равнобедренный треугольник с углом при

вершине 30°, перпендикулярно боковой грани падает луч света. При каком показателе преломления света луч не пройдет через противоположную грань призмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.
При переходе луча из среды призма=>воздух sina/sinb=1/n
n=sinb/sina. Так как луч не проходит противоположную грань, он падает на основание призмы (b=90 градусов).
n=sin90/sin30=1/0,5=2
Отвечает Степанов Ваня.
Дано:
α = 30°
__________
n - ?

Сделаем чертеж.
По закону преломления света:
sin α / sin β = 1 / n

n = sin β / sin α

Поскольку луч не прошел противоположную грань, то β = 90°.
n = sin 90° / sin 30° = 1 / 0,5 = 2

Ответ:
n = 2