1)луч падает под углом 70 на стеклянную пластинку с поазателем преломления 1,5 толщиной 3см с

параллельными гранями.определите смещение луча,вышедшего из пластинки.2)луч падает под углом 50 на прямоугольную стеклянную призму с показателем преломления 1,5 и преломляющим углом 60.найдите угол преломления луча при выходе из призмы.помогите пожалуйста,очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Марат.
Думаю так:

n=sinα/sinβ

α=70

h=3

sinβ=sin70/1.5=0.9397/1,5=0,6265

β=38°48'

смещение=htgβ=3*0.804=2.412 см