Ближайшей к нам галактикой является галактика туманность Андромеды, которая находится на расстоянии

1,6*1011 а. е. Допустим, что в этой галактике произошла вспышка сверхновой. Через сколько ее можно будет увидеть на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Дябелко Анастасия.
1 а.е. ≈ 150 000 000 км = 1,5*10¹¹ м

Расстояние до туманности Андромеды:
S = 1,6*10¹¹*1,5*10¹¹ = 2,4*10²² (м)

Скорость света: c = 3*10⁸ (м/с)

Время, через которое можно будет увидеть на Земле вспышку сверхновой:
                     t = S/c = 2,4*10²² : (3*10⁸) = 0,8*10¹⁴ (с)

31536000 = 3,1536*10⁷ - секунд в году

Тогда свет от вспышки сверхновой в туманности Андромеды
будет идти до Земли:
                                        8*10¹³ : (3,1536*10⁷) ≈ 2,537*10⁶ (лет)

То есть, примерно через 2 с половиной миллиона лет..))

Для определения таких больших расстояний используют не астрономическую единицу (а.е.), равную расстоянию от Солнца до Земли, а единицу, обозначающую расстояние, которое свет проходит за 1 год со скоростью 3*10⁸ м/с. Такая единица называется "световой год".
Таким образом, расстояние до туманности Андромеды составляет примерно
2 500 000 световых лет.