Полярная звезда находится на расстоянии 4*106 млрд км от Земли. Допустим, что на этой звезде

произошла мощная вспышка. Её можно увидеть на Земле примерно: 1) через 420 лет 2) через 130 лет 3) через 2,5 тыс. лет 4) через 5 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
T = S / c, где с - скорость света.
t = 4*10⁶*10⁹ / 3*10⁵ ≈ 1,33*10¹⁰ с

1 год:
t1 = 365*24*3600 ≈3,2*10⁷ с

n =  1,33*10¹⁰ / 3,2*10⁷ ≈ 420 лет



Правильный ответ:
1) через 420 лет