период колебаний пружинного маятника увеличился в 2 раза Во сколько раз при этом изменили массу

маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.
M₂=4m₁
Т₁/Т₂=?

T₁=2pi√(m₁/k)
T₂=2pi√(m₂/k)

Т₁/Т₂=(2pi√(m₁/k))/(2pi√(m₂/k))=√(m₁/m₂)=√(m₁/4m₁)=√(1/4)=1/2

значит, период увеличится в 2 раза