Шары массами 10г и 1г заряжены. Заряд первого шара q1=3*10-4 Кл, заряд второго надо пределить.

Известно, что сила их кулоновского отталкивания уравновешивется силой ньютоновского притяжения

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Сила Кулона:

Fк = k*q1*q2 / r²


Сила гравитационного притяжения:

Fгр = G*m1*m2 / r²


Приравниваем:

k*q1*q2 = G*m1*m2


Заряд

q2 = G*m1*m2 / (k*q1) = 6,67·10⁻¹¹·10·10⁻³·1·10⁻³ /( 9·10⁹·3·10⁻⁴) ≈ 2,5·10⁻²² Кл