Что бы получить с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F=60cм действительное изображение

предмета с увеличением Г=3, его нужно расположить от линзы на расстояние......м?

Ответы на вопрос

Отвечает Тырнов Артём.

Г = f/d => f = 3d

1/F = 1/f + 1/d => 1/F = 1/3d+1/d = 4/3d

F = 3d/4 = 180/4 = 45 (см)