Для приготовления ванны теплой воды температурой 40 градусов цельсия смешали холодную воду при 10

градусов цельсия с горячей при температуре 60 градусов. Какой объем горячей воды был добавлен в олодную обьемом 80 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйских Варвара.

tc=40    tx=10    tг=60    Vx=80 л    Vг=?

===

c*po*Vx*(tc-tx)=c*po*Vг*(tг-tc)

Vг=vx*(tc-tx)/(tг-tc)=80*(40-10)/(60-40)=120 л

==========================================