В алюминиевой кастрюле массой 500 Грам подогревают 3,5 литров воды от 20 С° до кипения за

температурой 100 С°. Какое количество теплоты для этого нужно?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Ангеліна.
M1 = 500гр = 0,5 кг
m2 = 3,5 кг
t1 = 20 C
t2 = 100 C
c1 = 920 Дж/кг*С
с2 = 4200 Дж/кг*С
Q - ?

Q1 = c1m1(t2-t1)
Q2 = c2m2(t2-t1)
Q = Q1 + Q2
Q1 = 920*0,5*80 = 36.800 Дж = 36,8 кДж
Q2 = 4200*3,5*80 = 1.176.000 Дж = 1176 кДж
Q = 36,8 + 1176 = 1212,8 кДж