Электроемкость конденсатора погруженного в глицерин равна 650 пФ чему будет равна емкость

конденсатора если глицерин заменить водой

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Максим.
Ёмкость к-ра найдём из ф-лы  С=Е0*Е*S/d     гдеЕ0-8.85*10^-12электрич.постоян.
Е -диэл.прониц.воды 81, глицерина 47-68 (возьмём 55),S-площадь,м2    d-расст.м
Решение: 650пф это 6.5*10^-10Ф    650=8.85*10^-12*55*0.55/0.41  для глицерина
для воды:  Х=8.85*10^-12*81*0.55/0.41      х=960пф
ответ: ёмкость к-ра в воде будет 960пф