скорость движения плота по реке 0,9 км/час, Скорость катера, движущегося по течению, относительно

воды 7,5 м/с. Определите скорость катера относительно берега

Ответы на вопрос

Отвечает Крутов Георгий.

Так как плот может плыть только по течению реки, то скорость реки и плота равна, т.е

V(п) = V(p) = 0.9 км/ч = 0.25 м/с;

Катер движется по течению реки относительно воды со скоростью 7.5 м/с, значит скорость катера относительно берега будет

V(к) + V(р) = 0.25+7.5 = 7.75(м/с).

Ответ: 7.75 м/с