Радиус планеты Меркурий 2,420 км, а ускарение свободного падение 3,72 м/с. Найти массу планеты

Меркурий.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.

F=G*M*m/r^2
F=mg
mg=GMm/r^2
сократим m
g=GM/r^2 (G-гравитационная постоянная, равная 6,67*10^-11)
M=g*R^2/G
M=3.72*2420000^2/6.67*10^-11 = 3.27*10^23 кг