При электролизе раствора сульфата цинка образовалось 0,13 г цинка.Определите массу вещества

полученного на другом электроде.

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрянская Аружан.

ZnSO4 ↔ Zn(2+) + SO4(2−)

H2O ↔ H(+) + OH(-)

K(-): Zn(2+) + 2e = Zn(0) |x2

A(+): 2H2O - 4e = O2 + 4H(+)

2ZnSO4 + 2H2O → 2Zn + O2 + 2H2SO4

v(Zn) = 0,13 / 65 = 0,002 моль

v(O2) = v(Zn) / 2 = 0,002 / 2 = 0,001 моль

m(O2) = 0.001 * 32 = 0,032 г