Решите задачу. Груз массой 2кг, закрепленных на пружина жестокостью 200 H/м, совершает

гармонические колебания с амплитудой 10 см. Какова максимальная скорость груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

дано m=2 кг     k=200 Н\м     A=0,1  м        Vм- ?


Vм=A*w=A*√k\m=0.1*10=1 м\с

Ответ Vм=1 м\с

Отвечает Маслий Владислав.

k-жесткость пружины


x-амплитуда


m-масса


v-скорость


 


из формулы энергии колебаний берем МАКСИМАЛЬНУЮ кинетическую и потенциальную энергии. Тоесть в формуле присутствуют максимальное значение скорости и амплитуда.


(k*x^2)/2=(m*v^2)/2


путем сложных арифметических преобразований


v^2=(k*x^2)/m


и находим корень


v=(√(k/m))*x=(√(200/2))*0.1=10*0.1=1 м/с