Лампа, рассчитанная на напряжение 120 В, потребляет мощность 60 Вт. Какое минимальное

дополнительное сопротивление нужно последовательно присоединить к лампе, чтобы ее можно было включить в сеть с напряжением 220 В? А)100 Ом Б)120 Ом В)200 Ом Г)220 Ом Д)250 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Віка.

P = \frac{U^2}{R_l}

Сопротивление лампы равно:

R_l = \frac{U^2}{P} = \frac{120^2}{60} =240 \Omega

Падение напряжение на лампе равно:

U_l = U \cdot \frac {R_l}{R + R_l}

Отсюда необходимое напряжение:

R = \frac{U \cdot R_l}{U_l } - R_l = R_l (\frac{U}{U_l} -1) = 240 \Omega \cdot (\frac{220B}{120B} - 1} ) = 200 \Omega