Колесо велосипеда має радіус 40 см і робить 120 обертів /хв .З якою швидкустю рухається велосипед

?Чому дорівнює період обертання колеса ?

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Ибрагим.
R=40см=0.4м, n=120 об/мин, v=?
Угловая скорость колеса w=πn/30=4π рад/с,
линейная скорость точек на ободе v=wR=4π*0.4=1.6π=5.03 м/с, она равна по величине скорости оси, т.е. велосипеда (ответ). Период вращения Т=2π/w=2π/4π= 0.5c (ответ)