Эдс элемента 1.5В, а его внутренние сопротивление 0,5 Ом. Каково внешнее сопротивление цепи , если

сила тока в ней 0,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.

Дано:
I=0.5А
E=1.5В
r=0.5 Ом
Найти: R
Решение:
I=E/(R+r) - закон Ома для полной цепи
Выражаем R=(E-I*r)/I=(1,5-0,5*0,5)/0,5=2,5 Ом