На движущуюся ленту транспортера, перпендикулярно с ней, влетает шайба со скоростью v1. Скорость

ленты v2, ширина d. Под каким углом вылетит шайба, если её коэффициент трения о ленту равен k?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухнюк Юлька.

1) время пролета шайбы t=d\V1

2) импульс силы на шайбу Fтр*t=mV2-mV

kmg*t=mV2-mV

V=V2-kg*t     - скорость шайбы (вдоль ленты) после пролета ленты

tga=V1\V=V1\(V2-kgd\V1)

а=аrctg(V1\(V2-kgd\V1)