Дано: Цезий T=30лет t=33ч N(нулевое)=1 N-?


Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

Число нераспавшихся атомов в момент времени t равно

N=N0*2^(-t/30), где N0 - первоначальное число атомов.

Когда t=240, то N=N0*2^(-240/30)=N0*2^(-1/8)=N0/256.

Значит, останется 1/256 часть от того, что было, а распадется часть, равная

1-1/256=255/256=255/256*100%=99,61%

Другой способ решения: год за годом распадаются части от первоначального:

(1/2+1/4+1/8+...+1/128+1/256)=255/256. (арифм. прогрессия) .

Тот же ответ.