Принимая длину одной лыжи равной 1,5 м и ширину 8 см , определите давление , которое оказывает на

снег мальчик массой тела 50 кг.Сможет ли он проехать на лыжах по льду , который выдерживает давление 1700 Па ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

давление определяется по формуле p = F/S

сила тяжести F= mg

площадь поверхности двух лыж S = 2 L b

p = 50*10 / (2*1,5*0,08) = 2083 Па

2083 Па > 1700 Па

по льду он проехать не сможет

Отвечает Артеева Дарина.

P=F/S=mg/S, где S - площадь лыж.

P=50*9,8/(1,5*0,08*2)≈2042 Па

Т.к. P>P max, то проехать по льду мальчик не сможет - лед под давлением проломится.