Два точечных заряда -6q и 1,5q находятся на расстоянии 10 см друг от друга. В какой точке прямой,

соединяющей оба заряда, напряженность результирующего поля равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Мария.


Дано Q1 =-q*6      Q2=+1,5*q      L=10 cм    x - ?
E1 - E2=0
k*Q1/(L+x)^2 =k*Q2/X^2
6*q/1,5*g=(L+x)^2/X^2
2=(L-x)/x
3*x=L

x=3,3cм - ответ