Две электрические лампы, мощности которых 60 Вт и 100 Вт, рассчитаны на одно и то же напряжение.

Сравните длины нитей накала обеих ламп, если их диаметры одинаковы. 15 баллов!!! Помогите срочно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

P=U*I=U²/R ⇒ R=U²/P

R=ρ*L/S ⇒ L=R*S/ρ=U²*S/(ρ*P)

P1=60 Вт L1=U²*S/(60*ρ)

P2=100 L2=U²*S/(100*ρ)

L1/L2=[U²*S/(60*ρ)]/[U²*S/(100*ρ)]=100/60=1,67

Нить накала лампы 60 Вт длиннее нити накала лампы 100 Вт в 1,67 раза