Сплошной силуминовый шар массой 2,3 кг подвешен на пружине и целиком погружён в пресную воду.

Определите жёсткость пружины, если она растянулась на 5 см. Каков вес шара в воде? Силумин – сплав алюминия и кремния. Плотность силумина зависит от процентного соотношения и примесей. Пусть в данной задаче она будет равна 2800 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

F(сила упругости)=kx (где k-коэффициент упругости, х- смещение)

k=F/x

F=P(вес)-Fархимеда

P=mg

Fархимеда=pgh

m=pv

v=m/p

k=p*v*g-p*g*h/x=300Н/кг