Определите силу приложенную к большому плечу уровновешенного рычага если оно больше меньшего в 3

раза к меньшем приложение сила 90 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

L1=3*L2

F2=90 H

F1=?

по правилу моментов

F1*L1=F2*L2

F1=F2*L2/L1=F2*L2/3*L2=F2/3=90/3=30 H