Кирпич размером 50х500х300мм полностью погружен в воду. Вычислите выталкивающую силу, действующую

на кирпич

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.

Выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесненной кирпичом.

ρ = 1000кг/м³ - плотность воды

g = 10Н/кг - ускорение свободного падения

V = 0.05 · 0.5 · 0.3 = 0.0075м³ - объём

Fарх = ρ · g · V = 1000 ·10 · 0.0075 = 75H - выталкивающая сила