Кирпич размером 5 10 20 см полностью погружён в воду. Вычислите выталкивающую силу, действующую на

кирпич. Можете расписать на листочке пожалуйста и дать ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.

Найдем объем кирпича
переведем в метры линейные размеры
a=5cm=0.05m
b=10cm=0.1m
h=20cm=0.2m
тогда объем
V=a*b*h=0.05*0.1*0.2=0.001 m^3
Выталкивающая  (Архимедова сила) = плотность воды (1000кг/м^3) * ускорение свободного падения (10м/с^2) * объем погруженного тела (нашего кирпича 0.001 m^3)
Fa=q*g*V=1000*10*0.001=10 Ньютон