Прямой электрический проводник с протекающим по нему током I = 2.5 А покоится в равномерном

магнитном поле индукции B, под углом α = 30° к линиям магнитной индукции. Длина проводника L = 50 см. Найти величину магнитной индукции B, если на проводник действует сила Ампера Fa = 20 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Ева.

Fa = IBLsinα

B = Fa/ILsinα = 2Fa/IL = 40/2,5 × 0,5 =80/2,5 = 32 Тл