Задача 1:Поезд,двигаясь равномерно,за 2 часа проходит путь,равный 120 км.Вычислите скорость

движения поезда. Задача 2:Пассажирский поезд проходит первые 25 км за 45 мин,следующие 25 км за 30 мин и ещё 25 км за 15 мин.Чему равна средняя скорость поезда на всем пути 60 км. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.

1. Скорость тела при прямолинейном равномерном движении:

             v = S/t = 120 : 2 = 60 (км/ч)

2. Средняя скорость движения тела:

             v(cp.) = S/t, где S - все пройденное расстояние,

                                        t - все время движения.

   То есть:  

             \displaystyle \tt v_{cp}=\frac{S_{1}+S_{2}+S_{3}}{t_{1}+t_{2}+t_{3}}=\frac{25+25+25 }{\dfrac{3}{4}+\dfrac{1}{2}+\dfrac{1}{4}}=75:\frac{6}{4}=75\cdot\frac{2}{3}=50

Ответ: 50 км/ч.

По поводу "на всем пути 60 км":  весь путь в данном случае - 75 км.