Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 3кг от 15 до 40 градусов, если

вся теплота, выделенная спиртом, пойдёт на нагревание воды? Удельная теплота сгорания спирта 27*10^6 Дж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*С Помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.

По условиям количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта = количеству теплоты, израсходованому на нагревание воды : Q1 = Q2, Q1 =c*m1*(t2 - t1) , Q2=q*m2 . ( c -улельная теплоемкость воды =4200Дж /кг*град, m1 - масса воды=2кг, t1 - начальная температура воды =14град, t2 - конечная температура воды =50град. , q - удельная теплота сгорания спирта =27*10^6Дж /кг, m2 - масса спирта. ) Подставим и выразим m2. c*m1*(t2 - t1) =q*m2 ,

m2 = c*m1*(t2 - t1) / q . m2 = 4200*2*(50 - 14) / 27*10^6 =0,0112кг ( 11,2г)

m2 = 11,2г.

Отвечает Плисецкая Анна.

Qнагрева = mc(t2-t1)

Qсгорания = mq

Mспирта = M(воды)c(t2-t1)/q = 3•4200•25/27•10^6 = 14•25/3•10^4 = 11.6 • 10^-5 кг