1. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом? 2. Для чего перед взлетом, а

также посадкой самолета пассажир обязан пристегнуться ремнем безопасности? 3. Какое изменение произошло в движении речного трамвая, если его пассажиры вдруг отклонились вправо? 4. С летящего самолета сбрасывают груз. Упадет ли он на землю под местом бросания? Если нет, то куда сместится относительно этого места и почему? 5. Из неподвижной лодки массой 30 кг на берег прыгает мальчик массой 45 кг. При этом лодка приобрела скорость 2 м ∕с. Какой была скорость мальчика? 6. Из пушки массой 3 т выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг. При этом ядро приобрело скорость 300 м ∕с. Какую скорость приобрела пушка при отдаче? 7. Масса тела равна 0,0015 т. Чему равна масса этого тела в кг? 8. Выразите в граммах массу тела, равную 200 мг 9. Выразите в кг массу тела, равную 4,5 * 10³ г 10. Масса тела равна 3,25 кг. Чему равна масса этого тела в мг?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Данил.

3.

Речной трамвай повернул налево.

В этом случае трамвай движется по криволинейной траектории, система отсчета, связанная с трамваем, перестает  быть инерциальной, поскольку при движении по дуге окружности всегда возникает центростремительное ускорение. В неинерциальной системе возникает центробежное ускорение, направленное ПРОТИВ центростремительного.

Пассажиры отклонятся вправо.

2.

При резком изменении скорости человек начинает двигаться по инерции. В этом случае это опасно для безопасности и здоровья человека.

1.

Потому, что машина не сможет резко остановиться - даже при экстренном торможении автомобиль будет двигаться по инерции

4.

Груз, сброшенный с самолета, в момент броска имел скорость самолета и по инерции продолжает движение вслед за самолетом. Переместится в сторону движения самолета.

5.

Дано:  

M = 30 кг

m = 45 кг

v = 1,5 м/с

v¹ -?

mv¹ = Mv

v¹ = Mv/m

v¹= 30 * 1,5/ 45 = 1 м/с

6.

дано: m1=3000 кг,m2 =20 кг, v=0м/с,v2 =300 м/с Найти V1. Решение: Система до выстрела покосилась. По закону сохранения импульса (m1+m2)V=m1v1 -m2v2 ( минус потому,что скорость снаряда направлена в противоположном направлении скорости пушки), отсюда m1v1 =m2v2 ; v1=m2v2 /m1=20*300/3000=2 м/с

7.

250 г= 0.25 кг = 250000 мг

0.135 км= 135 м = 135000 мм

Остальное пока думаю прости(