Имеются два одинаковых проводящих шарика. одному из них сообщили электрический заряд +10q, другому

-2q. затем шарики провели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. какими стали заряды у шариков после соприкосновения? ответ запишите в формате -(+)1 q. Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.

Ответ:

+4q

Объяснение:

По закону сохранения заряда, полный заряд системы остается неизменным:

Q=q1+q2=q1'+q2'

После со­при­кос­но­ве­ния за­ря­ды ша­ри­ков будут оди­на­ко­вы и равны:

q1'=q2'=Q/2=+4q