Два точечных разноименных заряда находятся в вакууме на расстоянии 20 см друг от друга и

взаимодействуют с силой, модуль которой 810мкH. Если суммарный заряд 50нКл, то модуль большего заряда равен: ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.

1) Закон Кулона. F=k|q1||q2|/r^2.

Найдём отсюда |q1|*|q2|=F*r^2/k

|q1|*|q2|=36*10^(-16)

Имеем систему:

|q1*q2|=36*10^(-16)

и q1+q2=5*10^(-8).

Но так как у тебя по условию заряды разноименные, то их произведение будет стопудняк отрицательным. В условиях задачи справедлива система:

q1*q2=-36*10^-16

и q1+q2=5*10^-8

Ну, и откуда у тебя будет две пары решений (они просто чередуются местами). Упорядочим до пары (q1;q2)

1) (-4*10^-8; 9*10^-8). 2) (9*10^-8; -4*10^-8).

Ну и откуда видно глазками, что модуль большего заряда равен 90нКл.