При термічному розкладі калій хлорату одержали 5,6 О2(н.у) визначте масу солі яку розклали

Поможіть

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

20,5 г

Объяснение:

2KClO₃=2KCl+3O₂

1. найдём количество кислорода (объём делить на молярный объём):

n(O2)=V(O2)/Vm(O2)=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль

2. количество хлората калия по уравнению в 3/2 раза меньше - 0,167 моль

3. найдём его массу (количество умножить  на молярную массу):

0,167моль*122,5г/моль=20,5 г