Подъемник движется вертикально так, что вес груза увеличился на 50%. Найдите проекцию ускорения

подъемника на ось OY, направленную вертикально вверх.

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

P2=1,5*P1
P1=m*g
P2=m*(g+a)
P1/P2=g/(g+a)
1/1,5=g/(g+a)
g+a=1,5*g
a=0,5*g=5*10=5 м/с2