2. Как изменится сила взаимодействия между точечными зарядами, если расстояние между ними

увеличится в раз, а величинакаждого заряда увеличится в k раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.

Сила взаимодействия между зарядами определяется по закону Кулона:F=k*q1*q2/r^2.При изменении заряда и расстояния:F1=k*4q1*4q2/(r/2)^2.Найдем отношение: F1/F=k*4q1*4q2/(r/2)^2/k*q1*q2/r^2=16*r^2/(r^2/4)=64.