Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы! . вес-60 кг . полных 557 . не полных 90

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.

Вес тела

mg = 60*9,8 = 588 Н

Квадратиков всего

557 + 90/2 = 557 + 45 = 602

Площадь подошвы

S = 602 * 0,25 = 150,5 см² = 150,5/10000 = 0,01505 м²

Давление

P = mg/S = 588 / 0,01505 = 39069 Па ≈ 39 кПа

Это давление при ходьбе, когда человек опирается всего одной ногой.

В положении стоя вес распределяется на в два раза большую площадь опоры, и давление будет в 2 раза меньше, 19,5 кПа.