Дано: P=0,017 Ома мм2/мS=0,05 мм2l=2 мR=4 м Омаn-? Сколько ниток из меди в шнуре? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Лиза.

Сопротивление проводника:

             R = ρL/S,

где ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное сопротивление меди,

      L = 2 м - длина проводника

      S = 0,05 мм² - площадь поперечного сечения проводника.

Тогда сопротивление одной медной нитки:

             R₁ = 0,017 ·2 : 0,05 = 0,68 (Ом)

При параллельном соединении ниток в медном шнуре общее сопротивление получается значительно меньше сопротивления одной нитки. (Для двух ниток - в 2 раза, для трех - в 3 и т.д.)

Поэтому медного шнура с заявленными характеристиками (R = 4 Ом; L = 2 м; S₁ = 0,05 мм²) в природе существовать не может.