Склянку по вінця заповнили водою. Визначте висоту склянки,якщо тиск, який створює вода на дно

склянки, дорівнює 1,2 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.

Давление жидкости на дно сосуда:

        p = ρgh, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                              g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                              h - высота столба жидкости, м

Тогда:

         h = p/ρg = 1200 : 10000 = 0,12 (м)