С помощью системы подвижного и неподвижного блоков поднимают ящик массой 50 кг. Какую силу

прикладывают к свободному концу верёвки?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.
1. Для того, чтобы поднять груз с массой 50 кг, необходимо приложить к нему силу, равную его весу. Рассчитаем ее по формуле:
F = P = mg
F = 50 кг × 10 Н/кг = 500 Н
2. Однако, в условии задачи говорится о том, что для подъема груза используется подвижный блок. Как известно,подвижный блок дает двойной выигрыш в силе, компенсируя его удвоенным перемещением. А это значит что сила, которую прикладывает рабочий, за счет использования блока уменьшается вдвое:
F / 2 = 500 Н / 2 = 250 Н
Ответ: F = 250 Н