Тело двигается по горизонтали масса тела 2 кг скорость тела 4 м/c. Тело сжимает пружину, и

деформируется на 6 сантиметров. Чему равна жёсткость.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.

Ответ:

Дано:

m1 = 2 килограмма - масса первого тела;

v1 = 6 метров/секунду - скорость движения первого тела;

v = 2 метра/секунду - скорость движения двух тел после неупругого столкновения.

Требуется определить m2 (килограмм) - массу второго тела.

Так как по условию задачи второе тело в момент столкновения покоилось, то чтобы определить массу второго тела, необходимо воспользоваться следующим выражением (закон сохранения импульса):

m1 * v1 = (m1 + m2) * v;

m1 * v1 = m1 * v + m2 * v;

m2 * v = m1 * v1 - m1 * v;

m2 * v = m1 * (v1 - v);

m2 = m1 * (v1 - v) / v;

m2 = 2 * (6 - 2) / 2 = 2 * 4 / 2 = 8 / 2 = 4 килограмм.

Ответ: масса второго тела равна 4 килограмма.

Немного другие числа, но задача должна быть правильная!