СРОЧНО! 7 КЛАСС!!! С помощью подвижного блока груз массой 4 кг подняли на высоту 2 м (груз

поднимался равномерно). Какая сила была приложена к свободному концу верёвки, переброшенной через блок, и какую работу совершила эта сила? Массу блока и трение не учитывайте.g = 10 Н/кгМожно пожалуйста с дано и решением, языком ученика 7 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.

Ответ:

20H; 40Дж

Объяснение:

m=4кг

h=2м

F-?

A-?

Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза (поэтому делим на 2).

F=(m*g)/2=(4*10)/2=20H

A=F*h=20*2=40Дж