Определите мощность насоса, который подает воду объемом 3м3 на высоту 2 м за 1 мин.Дополнительные

вопросы:1.Как изменится мощность насоса, если высота увеличитсяв 2 раза?2.Что произойдет с мощностью, если время уменьшится в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Определите мощность насоса, который подает воду объёмом 3м³ на высоту 2 м за 1 мин.

Дано:

V=3м³

h=2м

t=1мин=60с

p=1000кг/м³

Найти:

N-?

Решение:

N=A/t ⇒ N=Fh/t

F=mg

m=pV

m=1000кг/м³*3м³=3000кг

F=10Н/кг*3000кг=30000Н

N=30000H*2м/60с=1000 Ватт

Ответ: 1000 Ватт

Как изменится мощность насоса, если высота увеличится

в 2 раза?

Дано:

h=2м*2=4м

p=1000кг/м³

t=1мин=60с

V=3м³

Найти:

N-?

Решение:

N=A/t ⇒ N=Fh/t

F=mg

m=pV

m=1000кг/м³*3м³=3000кг

F=10Н/кг*3000кг=30000Н

N=30000H*4м/60с=2000 Ватт

Ответ: 2000 Ватт

Что произойдет с мощностью, если время уменьшится в 2 раза?

Дано:

t=1мин=60с:2=30с

h=2м

V=3м³

p=1000кг/м³

Найти:

N-?

Решение:

N=A/t ⇒ N=Fh/t

F=mg

m=pV

m=1000кг/м³*3м³=3000кг

F=10Н/кг*3000кг=30000Н

N=30000H*2м/30с=2000 Ватт

Ответ: 2000 Ватт